24.07.2018 17:25
    Поделиться

    Губернатор Оренбуржья возглавил XXII международную экспедицию по Уралу

    В казахском городе Уральске стартовала XXII международная экспедиция по реке Урал. Гостями торжественной церемонии открытия историко-культурной, экологической и спортивно-туристской акции стали губернатор Оренбуржья Юрий Берг и аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов.

    На городской набережной Уральска на воду были спущены 24 байдарки и семь лодок, на которых отплыли в очередную экспедицию более 80 участников из России и Казахстана. Сплав возглавили Юрий Берг и Алтай Кульгинов. Акция была приурочена ко Дню Урала, посвященного водной артерии, объединяющей регионы государств-соседей.

    - Экспедиция стала настоящим центром, вокруг которого собрались люди, заинтересованные в сохранении Урала и в разрешении его проблем. Думаю, что совместными усилиями мы сможем сохранить реку Урал для будущих поколений, - отметил губернатор Оренбуржья.

    Пройдя на веслах первый этап, Юрий Берг и Алтай Кульгинов причалили у места впадения в Урал реки Чаган. Здесь они встретились со школьниками из Уральска и Первомайского района Оренбуржья, которые сплавились им навстречу по Чагану в составе малой международной экологической экспедиции.

    Затем участники акции отправилась дальше по маршруту.

    Сплав завершится 28 июля в Атырауской области Республики Казахстан.

    Справка "РГ"

    Проблеме экологии крупнейшей водной артерии Оренбуржья в регионе уделяют особое внимание. Для сохранения экосистем бассейна реки Урал в регионе реализуется ряд крупных проектов по строительству, реконструкции и ремонту очистных сооружений и канализационных сетей. Только в 2017 году предприятия и организации области направили на совершенствование работы очистных 460 миллионов рублей. Более 22 миллионов рублей затрачено на ремонт гидротехнических сооружений на водохранилищах, которые влияют на водный режим Урала.

    Поделиться