24.07.2018 20:41
    Поделиться

    Флаг "Российской газеты" подняли на Эльбрус

    Флаг "Российской газеты" подняли на высочайшую точку Европы
    Журналисты "Российской газеты" побывали на высочайшей точке Европы. Экспедиция, организованная изданием, подняла на вершину Эльбруса флаг "РГ", а также познакомила альпинистов с журналом "Родина".

    Эльбрус - двуглавый потухший вулкан. Высочайшая его точка - западная вершина - находится на отметке в 5642 метра. Именно она и стала конечной точкой маршрута. Подъем на такую высоту требует акклиматизации. Если организм не привык находиться в высокогорной зоне, быстрый подъем может привести к быстрому ухудшению состояния здоровья.

    Поэтому группа во главе с корреспондентом "РГ" прошла подготовку в ущелье Адыл-су. Осенью прошлого года ущелье потряс настоящий катаклизм. Тогда озеро Башкара, образованное ледником, прорвало берег и буквально вытекло вниз. Тысячи местных жителей и туристов на несколько дней оказались отрезанными от остального мира. Не обошлось и без жертв - погибли три человека. Местами рельеф изменился до неузнаваемости - русло реки стало значительно шире. Повсюду вырванные с корнем деревья и огромные валуны.

    Но это не помешало экспедиции добраться до ущелья и, кроме обязательных тренировок, подняться на одну из гор Кавказа - Андырчи. Ее высота составляет 3872 метра. Этого достаточно, чтобы подготовиться к первому подъему на вершину Европы.

    На Эльбрусе экспедиция расположилась в Приюте одиннадцати - старейшем и одном из самых высоких пристанищ альпинистов в горах. Уже несколько лет подряд здесь работает администратором Алексей. Интернета на склоне горы нет, только телефонная связь. Зная это, экспедиция "РГ" презентовала в приюте журнал "Родина". Несколько экземпляров попали в скромную библиотеку Алексея. А также в соседний приют "Мария".

    Главная же цель экспедиции оставалась впереди. Восхождение планировалось по ускоренной программе - после подъема к приюту следовал акклиматизационный выход к скалам Пастухова. И затем уже финальный штурм вершины с флагом "Российской газеты".

    Эльбрус - двуглавый потухший вулкан. Высочайшая его точка - западная вершина - находится на отметке в 5642 метр

    Многочисленные сервисы погоды прогнозировали сильный ветер и облачность в день восхождения. Но Эльбрус распорядился по-своему - погода для восхождения оказалась идеальной - ясной и безветренной. Выход был запланирован в час ночи, так как путь наверх занимает около восьми часов, и еще около трех часов занимает спуск.

    Первые часы восхождения проходят в темноте. Видно только несколько метров впереди, которые освещает фонарик. Монотонность продолжается до рассвета, пока не прерывается пейзажем всего Главного Кавказского хребта. Над горами на сотни километров растянулась тень от Эльбруса.

    К этому моменту группа из пяти человек, в том числе корреспондент "РГ", подошла к самому тяжелому участку пути - косой полке - узкой тропе вдоль восточной вершины, которая выходит на седловину. Протяженная, местами крутая и опасная, она сильно выматывает и проверяет на прочность каждого.

    На седловине открывается вид сразу на обе вершины Эльбруса. До цели чуть больше 300 метров. Но эта близость обманчива, сказывается высота и общее утомление. А пройдя последний крутой взлет к вершине, оказывается, что Эльбрус в очередной раз преподносит урок. Каждая из его глав - это кратеры потухшего вулкана. Чтобы добраться до высшей точки, нужно пройти протяженное снежное поле.

    Но в итоге высота взята! "Российская газета" покорила вершину Европы. Белый флаг с символикой издания развевается на высоте 5642 метра, выше облаков. Но на этом цель экспедиции еще не достигнута. Символ "РГ", доставленный на высшую точку Нового света, навсегда останется в высокогорном Приюте одиннадцати.

    Поделиться