24.07.2018 14:35
    Поделиться

    Как найти виновных во взрывах газовых баллонов

    Петербургские следователи минута за минутой пытаются восстановить картину взрыва, который произошел неделю назад в ангаре на улице Литовской, 11. Тогда при разгерметизации 50-литрового баллона с пропаном погибло два человека, а прибывшие на место спасатели еще несколько часов охлаждали сотни других баллонов с газом, которые хранились на территории.

    В Следственном комитете по Санкт-Петербургу пока немногословны. Уголовное дело возбуждено по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ".

    По предварительным данным, двое рабочих заправляли баллон. В этот момент он и взорвался. У мужчин не было шансов выжить. Десять автомобилей, которым не повезло быть припаркованными вблизи ангара, получили повреждения, взрывной волной выбило стекла в ближайших офисных зданиях.

    ЧП произошло на предприятии ООО "ПО "Автоген". В компании отказались беседовать с корреспондентом "РГ". У компании есть бессрочная лицензия Ростехнадзора, которая позволяет перерабатывать, получать, хранить, использовать горючие, взрывчатые, токсичные вещества, в том числе и те, что представляют опасность для окружающей среды.

    Это не единственное промышленное предприятие на улице Литовской, но и промзоной эту территорию назвать нельзя. На расстоянии порядка 300 метров от ангара, где произошел взрыв, расположены детская поликлиника №11 и отделение скорой медицинской помощи. На таком же расстоянии находится и жилой дом.

    Насколько допустимо располагать предприятие, где находятся вещества I, II, III классов опасности в шаговой доступности от жилого дома и детской поликлиники, вопрос спорный. Согласно техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности, расстояние таких объектов от жилых домов и общественных зданий зависит от объема резервуаров, которые у них находятся. Чем больше резервуар, тем дальше от жилых и социальных объектов должно находиться предприятие.

    С вопросом, считали ли инспекторы объемы опасных веществ на Литовской, 11, "РГ" обратилась в Ростехнадзор по СЗФО. В ведомстве ответили, что следить за деятельностью данного предприятия в компетенцию Ростехнадзора не входит, поскольку фирма занимается розничной продажей газа.

    Ангар на Литовской, 11 принадлежит ГУП "Горэлектротранс". Корреспонденту "РГ" сообщили в ГУП, что ООО "ПО "Автоген" снимало данное здание для производственных целей и к арендатору претензий не было.

    Как арендодатель ГУП "Горэлектротранс" не обязано следить за деятельностью своего арендатора. Точно так же нет ни одной городской структуры, которая собирала бы данные о потенциально опасных предприятиях, которые арендуют городское имущество или же приходят в здания, принадлежащие ГУП. Все это привело к трагедии.

    - На Литовской, 11 имело место нарушение техники безопасности. На данный момент следственные органы выясняют, с чьей стороны оно было. Конечно, в центре города, вблизи жилых домов таких ситуаций происходить не должно. Добиться этого можно только одним способом: повышать ответственность собственников и арендаторов, - уверен советник председателя комитета по вопросам законности и правопорядка Иван Краснов. - Нужно понимать, что проконтролировать со стороны абсолютно все невозможно. И те, кто занимается опасными производствами, и те, кто предоставляет для них помещения, должны понимать, что в их ситуации техрегламенты, соблюдение техники безопасности, требования к буферной зоне имеют ключевое значение.

    Поделиться