24.07.2018 14:45
    Поделиться

    Новгородского провайдера обвинили в многомиллионных махинациях

    Генерального директора одного из крупнейших новгородских интернет-провайдеров будут судить за уклонение от уплаты налогов. Предприятие, по версии следствия, недоплатило в бюджет более 48 миллионов рублей.

    В 2012 и 2013 годах он "раздробил" бизнес на две взаимозависимые организации, сообщает следственное управление СК РФ по региону. Доходы каждой из двух фирм были, разумеется, меньше, чем доходы единой компании до ее дробления. В результате предприниматель смог пользоваться упрощенной системой налогообложения.

    УСН позволяет субъектам малого и среднего бизнеса перечислять в бюджет налоги по относительно невысокой ставке - шесть процентов от доходов или 15 процентов от разницы между доходами и расходами. А также освобождает их от необходимости платить налог на прибыль, имущество и добавленную стоимость.

    Применять этот льготный налоговый режим могут только небольшие предприятия. Сейчас порог годового дохода составляет 150 миллионов рублей в год. В 2012 и 2013 годах, когда раздробленные компании пользовались преимуществами УСН, годовой доход "упрощенцев" не должен был превышать 60 миллионов рублей.

    При этом две новые небольшие компании, в которые превратился старый интернет-провайдер, фактически действовали как одно юридическое лицо.

    Их наименования различались только знаком "плюс". Специалисты пришли к выводу, что разделение доходов между фирмами было искусственным.

    Следовательно, предприниматель применял льготный налоговый режим незаконно. Во время предварительного расследования уголовного дела гендиректор организации вернул в бюджет большую часть недоимки по налогам - более 46 миллионов рублей. Вину в совершении преступления он, впрочем, не признал.

    - Сейчас прокурор утвердил обвинительное заключение, - делится информацией старший помощник прокурора Новгородской области Елена Григорьева. - В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Новгородский районный суд. Максимальная санкция, которую предусматривает статья УК РФ "Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере", - лишение свободы на срок до шести лет.

    Справка "РГ"

    В прошлом году в Новгородской области возбудили 18 "налоговых" уголовных дел. Фигуранты, по информации регионального следственного управления, добровольно возместили более 24 миллионов рублей. Следователи подчеркивают: целью уголовного преследования за экономические преступления является не изоляция налогоплательщика от общества, а восстановление справедливости и восполнение ущерба, причиненного государству.

    Поделиться