24.07.2018 13:35
    Поделиться

    В Керчи Камыш-Бурунскую ТЭЦ выведут из эксплуатации в 2022 году

    Компания "КРЫМТЭЦ" планирует с января 2022 года начать вывод из эксплуатации Камыш-Бурунской ТЭЦ как морально устаревшей и экономически не эффективной. По словам генерального директора предприятия Тараса Целого, именно с этого дня станция потеряет специальный статус объекта вынужденной генерации на рынке электрической энергии и мощности, предусмотренный постановлением правительства РФ № 1446 от 26.12.2016.

    - Это постановление временно давало определенные экономические преференции крымским объектам энергетики по сравнению с другими объектами - участниками рынка, расположенными на материке, - пояснил он. - Камыш-Бурунской ТЭЦ, которой уже более 70 лет, это позволяло держаться на плаву.

    Руководство компании уведомило администрацию Керчи, что после завершения действия постановления не видит возможности сохранить ТЭЦ в ее нынешнем виде для теплоснабжения города. Реконструировать станцию также не целесообразно, поскольку утвержденная схема теплоснабжения Керчи на 2016-2031 годы предусматривает децентрализацию источников тепловой энергии и полный вывод из эксплуатации магистральных теплотрасс, отходящих от Камыш-Бурунской ТЭЦ.

    - До 2022 года мы продолжим работу, поскольку жителей без тепла оставлять, безусловно, нельзя ни при каких обстоятельствах, - сообщил Целый, пообещав, что пока компания будет поддерживать ТЭЦ и теплотрассы в работоспособном состоянии. Но ни о какой замене оборудования и трубопроводов говорить не приходится, потому что ныне действующий в городе тариф на тепловую энергию 2335,14 рубля за гигакалорию (с НДС) не позволяет вести такие работы.

    Поделиться