24.07.2018 22:03
    Поделиться

    Российская Премьер-лига официально поменяла название и эмблему

    У Премьер-лиги новые название и эмблема
    Российская футбольная Премьер-лига (РФПЛ) с сезона 2018/2019 будет называться Российской Премьер-лигой (РПЛ). Изменился и логотип организации, который был представлен на официальной презентации нового сезона.

    РФПЛ, объединяющая клубы высшего футбольного дивизиона страны, существует с 2001 года. За это время аббревиатура стала привычной, но руководство организации посчитало, что наступил подходящий момент для перемен.

    - Мы прекрасно понимаем, что нам предстоит пройти большой путь с новым брендом. До недавнего времени была некоторая неразбериха с брендами и названиями, теперь мы решили сосредоточиться на одной. Мы хотим транслировать один бренд, - подчеркнул директор РПЛ по маркетингу Евгений Савин.

    Что касается новой эмблемы, теперь ее основным элементом будет голова медведя. Кроме того, создана система шрифтов: впервые в истории лиги будет внедряться единый дизайн номеров и фамилий.

    Важно, что меняться лига намерена не только внешне. Как заявил президент РПЛ Сергей Прядкин, "необходимо сохранить не только наследие, но и атмосферу завершившегося чемпионата мира. Должна быть не только обертка, но и начинка". С этой целью анонсированы несколько нововведений. Например, начиная с сезона 2019/2020 РПЛ будет принимать активное участие в лицензировании клубов. Критерии процедуры Прядкин конкретизировать не стал, но среди них - финансовая стабильность и коммерческая привлекательность. "Если бы "Енисей" выходил в РПЛ в сезоне 2019/20, он не получил бы лицензию, потому что у него нет подходящего стадиона", - добавил президент лиги.

    Изменится и принцип распределения денежных средств между клубами РПЛ. Проект еще в стадии доработки, но очевидно, что одним из ключевых факторов будет работа клубов с аудиторией.

    Любопытные вещи прозвучали и касательно непосредственно футбольного процесса. Как известно, чемпионат мира стал первым, на котором была использована система видеопомощи судьям (VAR). РПЛ намерена следовать тренду: правда, многое будет зависеть от клубов, поскольку оборудование, функционировавшее на ЧМ-2018, Международная федерация футбола (ФИФА) уже демонтировала.

    - "Краснодар" и "Спартак" изъявили желание использовать оборудование за свой счет, хоть оно и дорогое, - поведал Прядкин. - Чтобы с ним работать, нужны специалисты. Их обучение уже организовано. Надеюсь, на отдельных матчах мы сможем использовать VAR в тестовом режиме. Введение этой системы мир встретил неоднозначно, но мы это новшество поддержали.

    Поделиться