24.07.2018 05:30
    Поделиться

    В Гидрометцентре рассказали о погоде в августе

    На большей части европейской территории России температура воздуха в августе будет выше нормы. Об этом "Российской газете" рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

    По его словам, жаркая и солнечная погода, которая придет в центр страны уже в середине этой недели с дневной температурой выше плюс 30 градусов, плавно перейдет и в последний летний месяц.

    "Краткосрочный прогноз на пять дней у нас составляет вероятность в 95 процентов, долгосрочный - 75-78 процентов, - уточняет Вильфанд. - То есть по всем расчетам август обещает быть теплым и комфортным". При этом осадков будет уже не так много, как в июле, который считается самым дождливым месяцем в году.

    Впрочем, Вильфанд уточняет, что на сегодняшний день в средней полосе осадков выпало в пределах нормы. "Дожди летом имеют ливневый характер, то есть стремительно начинаются и быстро проходят, а не заряжают на целый день", - добавил Вильфанд.

    На азиатской территории России, к которой относятся Дальний Восток, Урал и Сибирь, август тоже будет теплым, но характер погоды обещает быть более изменчивым, уточнил синоптик.

    Поделиться