24.07.2018 17:12
    Поделиться

    Владимир Путин выступит на саммите БРИКС

    Президент РФ Владимир Путин и другие лидеры стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) обсудят международную проблематику на юбилейном - десятом - саммите в Южно-Африканской республике. Предметом дискуссии 26-27 июля станет ситуация в Сирии и на Корейском полуострове, а также вокруг иранской ядерной программы.

    О планах российского лидера и программе саммита рассказал журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

    До лидеров 25 июля будут дискутировать бизнесмены: в рамках саммита пройдет традиционное заседание делового форума БРИКС, на котором Россию представляет глава Минэкономразвития Максим Орешкин. В частности, будут заслушаны доклады о работе Делового совета и Нового банка развития.

    Главы государств встретятся как в узком, так и в широком форматах. Владимир Путин собирается сделать ряд заявлений, среди которых будет призыв активнее работать по программе гуманитарной помощи Сирии. "Наш президент планирует сделать акцент также на актуальных задачах, которые стоят перед БРИКС, - сообщил Ушаков. - В том числе, в сфере содействия становлению более демократичного многополярного миропорядка, обеспечению глобальной информационной безопасности, противостоянию терроризму, экстремизму".

    Президент России планирует сделать акцент на актуальных задачах, которые стоят перед БРИКС

    Владимир Путин проинформирует коллег по БРИКС и о результатах своих переговоров с американским лидером Дональдом Трампом. "Естественно, все будут ожидать нашей информации об итогах встречи президента с Трампом в Хельсинки (16 июля), - констатировал помощник президента. - И мы имеем ввиду такую информацию партнерам в ходе этого заседания передать".

    Руководители стран, кроме того, планируют обсудить перспективы расширения объединения, однако конкретных решений по этому вопросу принимать пока не будут, сообщил Ушаков. По итогам саммита также планируется подписание ряда документов. Главным среди них будет юбилейная декларация, в которой лидеры собираются отразить консолидированные подходы стран-участниц к дальнейшему развитию организации.

    Отдельную сессию лидеры стран организации проведут с представителями государств Африки, а также с руководством отраслевых объединений, в частности, Группы двадцати. На "полях" саммита планируются и двусторонние контакты. Владимир Путин встретится как с лидерами стран - участниц объединения, а также с приглашенными главами государств. По традиции российский лидер переговорит с председателем КНР Си Цзиньпином - на этот раз, в неформальной обстановке, за обедом. Другими собеседниками Путина станут премьер-министр Индии Нарендра Моди, президент Аргентины Маурисио Макри, глава Анголы Жоау Лоуренсу, президент Замбии Эдгар Лунгу. Еще одна встреча, которую Ушаков назвал особо важной для президента России, - с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом. Будут обсуждаться энергетические проекты, и сотрудничество по сирийскому урегулированию. Конечно, планируются и контакты с хозяином саммита: Путин впервые лично встретится с новым президентом ЮАР Сирилом Рамапосой.

    Поделиться