25.07.2018 11:10
    Поделиться

    Неуязвимый "бессмертный русский сталевар" шокировал соцсети

    Размещенное в сети Reddit видео "Бессмертного русского сталевара", которого не обжигает расплавленный стальной поток шокировало пользователей интернета. За одни сутки пост американца под ником The noble milkman набрал свыше 50 тысяч лайков.

    Сталевар голыми руками прикасается к раскаленной стали огненно-красного цвета и не получает после этого ожогов. В итоге большинство иностранцев восхитились мужеством русских металлургов, другие посчитали, что ролик - это видеомонтаж и создан из спецэффектов.

    Cекрет неуязвимости металлурга кроется в так называемом эффекте Лейденфроста. Его суть - жидкость при контакте с телом, значительно более горячим, чем точка кипения этой жидкости, создает изолирующий слой пара. Именно на долю секунды он способен защитить кожу распаренного около доменной печи человека от ожога.

    Кстати

    Американский блогер ошибся, посвятив свой пост "бессмертным русским сталеварам". Настоящим автором видео оказался житель Армении Аркадий Мгдсян, который в 2014 году снял ролик и сопроводил его аннотацией: "Плавильщики из Алаверди (Армения) настолько суровы, что плавильщики из Челябинска отдыхают!!!".

    Поделиться