25.07.2018 00:10
    Поделиться

    Черчесов вошел в число кандидатов на звание тренера года по версии ФИФА

    Главный тренер сборной России Станислав Черчесов вошел в число номинантов на звание тренера года по версии Международной федерации футбола (ФИФА).

    Надо сказать, что награда довольно-таки молодая: "Лучший футбольный тренер ФИФА" - именно так полностью называется премия - будет вручаться всего лишь третий раз. Впрочем, этот факт никоим образом не ставит под сомнение престижность титула. Достаточно взглянуть на компанию, в которую попал Станислав Черчесов.

    Помимо российского специалиста в шорт-лист вошли наставник сборной Франции Дидье Дешам, только что выигравший "золото" ЧМ-2018 и Златко Далич, который привел хорватов к "серебру" на том же турнире. Главные тренеры Бельгии, завоевавшей бронзовые медали, и Англии, замкнувшей четверку лучших, Роберто Мартинес и Гарет Саутгейт, соответственно, тоже здесь. В список также вошли триумфатор Лиги чемпионов во главе "Реала" Зинедин Зидан и наставник "Ливерпуля" Юрген Клопп, дотащивший своих подопечных до лигочемпионского финала. А еще - победитель Лиги Европы с "Атлетико" Диего Симеоне и чемпионы Италии и Испании Массимилиано Аллегри ("Ювентус") и Эрнесто Вальверде ("Барселона").

    Понятно, что с такими конкурентами соперничать тяжело: для понимания, в предыдущие два года лауреатами премии становились Клаудио Раньери, сотворивший чудо с "Лестером" в Англии, и Зинедин Зидан, покоривший с "Реалом" Лигу чемпионов. Но уже само нахождение в этом списке очень почетно. Тем более, Станислав Саламович такое признание заслужил. В него мало кто верил, а он во главе со сборной России добился лучшего в ее истории результата, пробившись в 1/4 финала домашнего ЧМ-2018.

    Между тем определились и претенденты на титул лучшего игрока года ФИФА. Здесь случайных людей тоже нет. Судите сами: Эден Азар ("Челси"), Рафаэль Варан ("Реал"), Антуан Гризманн ("Атлетико"), Кевин де Брюйне ("Манчестер Сити"), Харри Кейн ("Тоттенхэм"), Килиан Мбаппе ("ПСЖ"), Лионель Месси ("Барселона"), Лука Модрич ("Реал"), Криштиану Роналду ("Ювентус"), Мохамед Салах ("Ливерпуль").

    Проголосовать в обеих номинациях, а также за лучших футболистку и тренера женских команд любой желающий может на сайте ФИФА. Кроме болельщиков, в опросе примут участие наставники и капитаны национальных команд, а также журналисты. Голосование продлится до 10 августа. Вручение наград состоится в Лондоне 24 сентября.

    Поделиться