25.07.2018 19:14
    Поделиться

    Дело в отношении полковника Захарченко направлено в суд

    Следователи Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета России завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника управления "Т" антикоррупционного главка МВД России полковника Дмитрия Захарченко. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

    Отмечается, что Захарченко инкриминируются 3 эпизода преступлений. Он обвиняется в получении двух взяток (по статье 290 УК РФ) и в воспрепятствовании производству предварительного расследования (статья 294 УК РФ).

    По данным следствия, в 2014 году Захарченко и некий соучастник - также сотрудник правоохранительных органов (имя не называется) с целью последующего получения взятки инициировали проверки контролирующими органами предприятий, принадлежащих предпринимателю, который занимался поставками продуктов и ресторанным бизнесом.

    "Понимая, что в таких условиях бизнес вести будет невозможно, предприниматель вынужден был передать Захарченко и его соучастнику в качестве взятки 800 тысяч долларов. При этом первоначально вымогатели требовали передать им 5 млн долларов", - рассказала официальный представитель СК России Светлана Петренко.

    В 2015 году все те же двое от того же предпринимателя потребовали 50-процентную скидочную карту сети его ресторанов. Как отмечается в обвинительном приговоре, за общее покровительство. Используя эту карту, Захарченко сэкономил более 3 млн рублей при оплате счетов, подсчитали следователи. Так, в среднем счет за одно посещение заведения составлял 80 тысяч рублей, соответственно, Захарченко получал скиду в 40 тысяч рублей. В одном случае 50-процентная скидка в ресторане и вовсе достигла 135 тысяч рублей. "Все это являлось взяткой в виде незаконных услуг имущественного характера", - резюмировали в Следственном комитете.

    Кроме того, по данным следствия, в 2016 году Захарченко, используя свое служебное положение, воспрепятствовал следствию и предупредил свою знакомую о предстоящем обыске по уголовному делу о мошенничестве. Он помог организовать вывоз всех документов и оргтехники, чтобы предотвратить их изъятие правоохранительными органами.

    Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Рассматриваться оно будет в Пресненском райсуде Москвы.

    "В то же время расследование других эпизодов получения взяток со стороны Захарченко продолжается. Соучастник обвиняемого находится в розыске", - заключила Светлана Петренко.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться