25.07.201812:05

ЕАЭС и СНГ будут сотрудничать в сфере защиты прав потребителей

Забота о качестве продукции и защита прав потребителей заложены в содержание меморандума, который заключили сегодня Евразийская экономическая комиссия и Консультативный совет по защите прав потребителей в российской столице.

Смысл документа заключается в том, информирует БЕЛТА, что он дает возможность странам СНГ, которые не входят в ЕАЭС, "принимать участие в мероприятиях по защите прав потребителей, проводимых на площадке ЕЭК, участвовать в обмене информацией и опытом между странами евразийского континента".

Документ подписали член Коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Валерий Корешков и председатель Консультативного совета по защите прав потребителей государств - участников СНГ, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

По словам Корешкова, именно " опыт и практика, полученные в рамках СНГ, - прочная основа для защиты потребителей в евразийском формате". Поэтому Комиссия совместно со странами ЕАЭС создает условия для обеспечения безопасности продукции, повышения конкурентоспособности добросовестных производителей и уровня жизни населения, добавил Корешков.

Кроме того, планируется также создание равных условий для обеспечения прав потребителей на едином рынке услуг. Такая работа будет проводиться с учетом накопленного опыта и практикой отраслевого сотрудничества СНГ. Кооперация "будет основана на передовых мировых практиках, отраженных в документах ООН, и станет залогом эффективного выстраивания цивилизованного потребительского рынка на межрегиональном пространстве ЕАЭС - СНГ", - добавили в ЕЭК.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться