25.07.2018 20:04
    Поделиться

    Экс-главу столичных следователей обвинили в получении взятки

    Экс-руководителю Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве Александру Дрыманову предъявлено обвинение. Следователь ФСБ, ведущий это резонансное расследование, обвинил бывшего следователя по части 6 статьи 290 УК РФ "получение взятки в особо крупном размере должностным лицом или группой лиц по предварительному сговору".

    По версии следствия, офицеры СКР получили от криминальных элементов миллион долларов за освобождение из СИЗО преступного авторитета по кличке Итальянец, которые затем "распилили". Дрыманов, по мнению следствия, получил из этой суммы пятую часть - 200 тысяч долларов.

    Второй эпизод связан с получением Дрымановым от своего первого заместителя Дениса Никандрова 9850 евро за общее покровительство на службе. О передаче денег Никандров заявлял ранее в суде по делу экс-главы УСБ СК РФ Михаила Максименко, по которому Дрыманов проходил свидетелем.

    Дрыманов на прошлой неделе был заключен под стражу. Ему грозит до 22 лет лишения свободы. Виновным себя бывший следователь не признает. По его словам, всеми делами занимался его заместитель Никандров. Официально фабула обвинения не оглашалась.

    Кроме того, вчера московский главк СК наконец обновил информацию о своем руководстве. На сайте столичного ГСУСК России в разделе о руководящем составе вместо Дрыманова появился Андрей Стрижов. Правда, пока только в статусе исполняющего обязанности руководителя главка.

    Поделиться