25.07.2018 09:54
    Поделиться

    Кабмин предложил сократить срок выдачи сертификата на маткапитал

    Правительство России внесло в Госдуму законопроект, по которому срок принятия решения о выдаче сертификата на материнский капитал сокращается в два раза. Документ размещен в базе данных нижней палаты парламента.

    В частности, законопроектом предполагается сократить сроки принятия решения о выдаче сертификата с одного месяца до 15 дней с даты приема заявления. Также проверка достоверности представляемых гражданами сведений, необходимых для принятия решений о дополнительных мерах господдержки семей с детьми, будет проводиться в течение пяти дней, а не 14-ти, как сейчас.

    "Предлагаемые изменения позволят оптимизировать механизм взаимодействия территориальных органов ПФР с органами, в распоряжении которых имеется необходимая для вынесения решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата информация, что, в свою очередь, позволит сократить сроки вынесения решений о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата, а также повысить качество предоставления соответствующей государственной услуги", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

    Поделиться