25.07.2018 11:45
    Поделиться

    Минэнерго России повысило прогноз по добыче нефти

    Прогноз добычи нефти и газового конденсата в России пересмотрен из-за недавнего решения стран-участниц соглашения ОПЕК+ нарастить производство. Теперь по итогам этого года министерство энергетики России ожидает рост добычи на 3,5 миллиона тонн - до 551 миллиона тонн. Об этом сообщил журналистам глава ведомства Александр Новак.

    В следующем году добыча нефти, по новым прогнозам, достигнет 555 миллионов тонн, добавил министр. "Но это предварительные оценки - многое будет зависеть от динамики рынка и необходимости корректировать наши действия", - пояснил Новак.

    В глобальном соглашении о балансировке мирового рынка нефти сейчас участвуют 25 стран, половина из которых входят в ОПЕК. Из стран вне ОПЕК самый крупный производитель - Россия. С начала 2017 года она в рамках сделки обязалась сократить ежесуточное производство нефти на 300 тысяч баррелей в сутки.

    С июля этого года страны договорились нарастить добычу суммарно на миллион баррелей в сутки, из которых примерно 200 тысяч баррелей отошло России. Наращивание добычи уже произошло: в середине июля Александр Новак сообщал, что производство восстановилось на 80 процентов.

    Поделиться