25.07.2018 20:06
    Поделиться

    Житель Казани получил титул "Википедист-2018"

    Имя победителя объявил основатель "Википедии" Джимми Уэйлс в Кейптауне (ЮАР) на международной конференции "Викимания-2018". Автор большого количества статей и 110 тысяч правок на русском, татарском и английском и множестве других языков был награжден за энергичную работу среди региональных сообществ России. По профессии 38-летний Фархад Фаткуллин синхронный переводчик. А "Википедия" это его хобби, которым он увлекается с 2012 года. Награда для казанца стала полной неожиданностью.

    - Я в этот момент в Казани смотрел прямую трансляцию конференции по интернету. Она мне интересна, поскольку носит образовательно-практический характер. А, кроме того, российские волонтеры "Википедии", не владеющие английским, попросили меня перевести церемонию в прямом эфире. И вот сначала выступил парень, который получил премию за предыдущий год. И после этого объявили меня. Я только под вечер начал осознавать значимость события.

    Через год ему как обладателю титула предстоит выступить с докладом в ратуше Стокгольма с трибуны большого зала, того самого, где вручают Нобелевскую премию. Казанец считает, в его лице признали вклад всех российских википедистов в развитие свободных знаний на планете.

    Поделиться