25.07.2018 10:26
    Поделиться

    В Магасе создадут около полторы тысячи ученических мест

    В Магасе в следующем году появится около полторы тысячи новых ученических мест и 440 дошкольных. В прибрежно-парковой зоне города началось строительство школы с детским садом, также школа и детсад возводятся в новом девятом жилом микрорайоне.

    В столице Ингушетии сегодня нет дефицита общеобразовательных и дошкольных заведений, всего их по четыре, половина из них была открыта недавно.

    - Устроить ребенка в садик и школу не проблематично. Но ежемесячно численность населения Магаса увеличивается, не так давно были сданы несколько многоэтажных жилых домов, и они постепенно заселяются. Новое многоквартирное жилье продолжает строиться, поэтому нужно позаботиться на будущее, где дети будут учиться, и куда определить малышей, когда они подрастут, - говорит глава администрации Магаса Беслан Цечоев.

    Возведение новых школ и детсадов финансируется в рамках реализации нацпроекта "Ипотека и арендное жилье". Оно обойдется в общую сумму 575 миллионов рублей.

    Первый школьный звонок прозвенит в будущих общеобразовательных заведениях в сентябре 2019 года. Тогда же планируется сдать и детские сады.

    Между тем

    Ингушетии выделят из федерального бюджета около пяти миллиардов рублей на строительство стадиона на 15 тысяч посадочных мест. Земельный участок под него выделят в Магасе. Рядом со стадионом запланировано построить многопрофильный спортивный комплекс с легкоатлетическим манежем.

    Поделиться