25.07.2018 17:25
    Поделиться

    В Коми прокуратура аннулирует пять дипломов УГТУ

    Пять дипломов Воркутинского филиала УГТУ аннулируют по искам прокуратуры, сообщает пресс-служба регионального МВД.

    Филиал Ухтинского государственного технического университета не прошел проверку по соблюдению законодательства о противодействии коррупции и образовании. В 2014 году студенты-заочники неоднократно давали преподавателю взятки от 1000 до 10000 рублей. За эти суммы в их экзаменационные листы и зачетные книжки вносили недостоверные сведения о результатах экзаменов, которые они не сдавали.

    Промежуточная аттестация по дисциплине не проводилась, контрольные работы и экзамены не принимались. В дальнейшем студенты были  допущены к государственной итоговой аттестации и в итоге получили дипломы об окончании вуза. Воркутинский городской суд установил перечисленные обстоятельства 21 февраля 2017 года.

    Далее прокуратура города Воркуты направила исковые заявления в Воркутинский городской суд, чтобы экзаменационные листы, приказы о допуске к защите выпускной квалификационной работы, а также выдачу студентам дипломов признали недействительными.

    Заявленные прокуратурой требования сочли обоснованными в отношении пяти бывших студентов. После вступления решений в законную силу прокуратура проконтролирует их фактическое исполнение.

    Поделиться