25.07.2018 11:46
    Поделиться

    В Выборге открыли для публики старинный артиллерийский каземат

    Выставочный центр "Эрмитаж-Выборг" в Ленобласти открыл для туристов музейный объект культурного наследия федерального значения "Каземат в левом фланке Бастиона "Панцерлакс". Это сохранившаяся часть оборонительных укреплений Горнверка или "Рогатой крепости" - фортификационного памятника второй половины XVI  века, отметили в пресс-службе выставочного центра.

    В прошлом слово "каземат" вовсе не было синонимом слова "тюрьма". В данном случае речь идет о специальном строении, где размещались пушки. Как известно, артиллерия активно использовалась уже в XV веке, как и огнестрельное оружие.

    - Сегодня сложно представить, как велся артиллерийский огонь в каземате бастиона в эпоху дымного пороха. После нескольких залпов пушек пороховой дым заволакивал тесное помещение и легкие солдат, - отмечают сотрудники музея. - Солнечный свет еле пробивался через дымовую стену. Первый же выстрел оглушал человека, после чего все внешние звуки слышались приглушенно. В таких условиях перезарядка орудия и его наводка требовали сноровки и большого опыта.

    Когда русские войска в XVIII веке взяли Выборг, выяснилось, что деревянные перекрытия каземата давно прогнили. Поэтому в 1764 году рабочие сложили внутри кирпичный столб и сводчатый потолок. Через 90 лет последовал новый ремонт - инженеры перестелили пол, а большинство амбразур заложили кирпичом. С тех пор каземат медленно ветшал, и только в 1980-х годах был вновь отреставрирован, а музейная экспозиция открылся здесь впервые.

    Поделиться