25.07.2018 11:16
    Поделиться

    На гражданок Украины завели дела за ввоз в Крым майнинг-устройств

    В отношении  двух гражданок Украины, которые пытались незаконно провезтив  крым оборудование для майнинга криптовалют возбуждены административные дела по части 1 статьи 16.2 "Недекларирование" и статье 16.3 "Несоблюдение запретов и ограничений" КоАП РФ. Об этом сообщила пресс-служба Крымской таможни.

    Устройства для генерации криптовалюты украинки пытались ввезти через автомобильный пункт пропуска Армянск. В ручной клади одной из пассажирок таможенники нашли ASIC-майнеры с вентиляторами, а у другой - три электронных устройства для долгосрочной работы майнеров в режиме 24/7. Но, пересекая госграницу, гостьи полуострова не заполнили пассажирские таможенные декларации, сообщающие о наличии у них подлежащих обязательному письменному декларированию товаров.

    Эксперты пришли к заключению, что электронное оборудование ASIC-майнер и блоки питания к нему не относятся к товарам для личного пользования. А их использование направлено на извлечение прибыли. Их ввоз для генерации криптовалюты на таможенную территорию Евразийского экономического союза ограничен и требует наличия разрешительных документов.

    Поделиться