25.07.2018 14:14
    Поделиться

    В Сети рассекретили российско-чешский "плавающий" самолет

    Самый "проходимый" в своем классе турболет L-410 поставили на поплавки. Фотографии модифицированной машины выложили в интернет чешские коллеги уральских самолетостроителей.

    На екатеринбургском авиазаводе "РГ" подтвердили, что на снимках действительно гражданская версия турболета, установленного на поплавковое шасси.

    Напомним, в 2009 году уральское предприятие приобрело контрольный пакет акций, а с августа 2013 года является единственным собственником чешского Aircraft Industries, разрабатывающего и производящего турбовинтовые самолеты L-410.

    Ранее гендиректор завода гражданской авиации Вадим Бадеха сообщил, что завершены работы по установке на самолет L-410 лыжного шасси (поплавковое, попавшее в объектив камеры, это следующая стадия работ).

    Модернизация позволит расширить географию использования самолетов."L-410 был в составе экспедиции в начале этого года в Арктике, показал себя замечательно, на лыжном шасси приземлился, взлетел. В этом плане он подходит под суровые климатические условия", - рассказал глава предприятия в интервью ТАСС.

    Поделиться