25.07.2018 19:12
    Поделиться

    США оставили сирийских беженцев без помощи

    Руководитель миротворческого Центра РФ в Сирии Алексей Цыганков не скрывает: тревожная ситуация сложилась в лагере беженцев "Эр-Рукбан" в подконтрольной военным США зоне Эт-Танф. Находящиеся там сирийцы не могут покинуть лагерь и содержатся хуже заключенных - без доступа к чистой воде и медпомощи. Как рассказывают сбежавшие оттуда люди, в "Эр-Рукбане" различными заболеваниями страдают от 60 до 80 процентов детей.

    Цыганков вновь призвал американское командование гарантировать безопасный доступ на территорию лагеря сотрудникам ООН, Международного комитета Красного Креста и других гуманитарных организаций. Как реагируют на подобные призывы генералы США, легко судить по заявлению командующего американскими войсками на Ближнем Востоке Джозефа Вотела. В интервью телеканалу АВС он сказал о невозможности взаимодействия с Россией по возвращению беженцев в Сирию из-за ее "продолжительной поддержки президента Асада".

    В ответ представитель Минобороны России Игорь Конашенков дал понять: таким заявлением Вотел не только дискредитировал официальную позицию своего верховного главнокомандующего, но и усугубил незаконность по международному праву и законодательству США военного присутствия американских военнослужащих в Сирии.

    Российский генерал напомнил коллеге, что официальным правовым "прикрытием" незаконного военного вмешательства США в сирийский конфликт всегда называлось спасение Сирии от террористов ИГИЛ и сирийского филиала "Аль-Каиды" - группировки "Джебхат ан-Нусра" (обе организации запрещены в нашей стране).

    - При этом до вступления России в борьбу с терроризмом в Сирии, из-за бездействия США и "международной коалиции" количество боевиков и подконтрольных им территорий только увеличивалось, - отметил Конашенков. - За прошедшие три года правительственными войсками при поддержке ВКС России освобождена от террористов практически вся страна.

    В лагере беженцев различными заболеваниями страдают от 60 до 80 процентов сирийских детей

    Генерал добавил, что сегодня первоочередной задачей сирийского народа является восстановление мирной жизни: работы органов власти, больниц, школ, предприятий, строительство жилья, возобновление сельскохозяйственного производства, а также возвращение беженцев из других стран и временно перемещенных лиц внутри Сирии.

    Для помощи сирийским властям Россия создала Центр приема и размещения беженцев. Наша военно-транспортная авиация организовала доставку гуманитарной помощи из РФ, Армении, Франции и в скором времени от других стран.

    "Не знать этих важнейших изменений обстановки в Сирии для командующего силами США на Ближнем Востоке просто невозможно, - подчеркнул официальный представитель Минобороны России. - При этом никаких правовых оснований для дальнейшего проведения операций американскими военными в Сирии объективно не существует.

    В такой ситуации, по мнению Конашенкова, у них остается только одна возможность задержаться в Сирии - подключиться во взаимодействии с Россией и законным руководством страны к процессу возвращения беженцев и временно перемещенных лиц в их дома.

    "Если нынешний командующий силами США на Ближнем Востоке не видит для такого взаимодействия возможностей, то лучшим выходом будет не мешать мирному процессу и приступить к ускоренному выводу военнослужащих США с территории Сирии", - заявил российский генерал.

    Поделиться