26.07.2018 21:19
    Поделиться

    Александр Головин переходит в "Монако" из ЦСКА за 30 млн евро

    Полузащитник сборной России Александр Головин переходит в "Монако". Сообщается, что московский ЦСКА, за который до сих пор выступал 22-летний игрок, получит в результате трансфера 30 миллионов евро. Таким образом, Александр Головин станет самым дорогим футболистом в истории отечественного футбола.

    Головин не полетел вместе с ЦСКА на матч за Суперкубок в Нижний Новгород, а отправился в Княжество Монако для прохождения медосмотра, после чего должен был подписать пятилетний контракт. По неофициальной информации зарплата игрока составит 2 млн евро в год.

    Интерес у европейских клубов Александр Головин вызывал уже давно, а удачное выступление сборной России на чемпионате мира и лично талантливого полузащитника стало катализатором его отъезда в Европу. Теперь уже известно, что помимо "Монако" за 22-летним футболистом охотились сразу ряд солидных покупателей. Среди них - итальянские "Ювентус" и "Наполи", английские "Эвертон" и "Челси". Упоминалась даже испанская "Барселона".

    В итоге на финишную прямую вышли "Челси" и "Монако". Говорят, ЦСКА предоставил Головину право самостоятельно решать, где он продолжит карьеру. Александр склонялся к варианту с английской Премьер-лигой, но монегаски в личных переговорах сумели переубедить футболиста, посулив ему место в стартовом составе. Разумеется, слова могут остаться только словами, но внушительная сумма трансфера недвусмысленно намекает на то, что "Монако" всерьез готов делать ставку на Головина. Только за колумбийцев Хамеса Родригеса и Радамеля Фалькао клуб выкладывал больше - 45 и 43 млн евро соответственно.

    Теперь можно сколько угодно рассуждать, смог бы россиянин проявить себя в "Челси" или нет, но факт в том, что многие молодые и очень талантливые игроки в условиях жесточайшей конкуренции так и не смогли закрепиться в основе лондонского суперклуба. В "Монако" условия для профессионального роста куда более благоприятные. Здесь велика роль главного тренера команды Леонарду Жардима, который слывет мастером по работе с молодежью. Лучше всего в этом плане португальского специалиста характеризуют фамилии игроков, раскрывшихся под его руководством. Помимо уже упомянутого Родригеса это Антони Марсьяль ("Манчестер Юнайтед"), Тома Лемар ("Атлетико Мадрид"), Бернарду Силва ("Манчестер Сити"), Килиан Мбаппе ("Пари Сен-Жермен") и многие другие. Если у Головина получится, "Монако" вполне может стать для россиянина таким же трамплином, каким он оказался для перечисленных вундеркиндов, и те же "Челси" с "Ювентусом" никуда от него не денутся.

    При этом, конечно, не стоит думать, будто Александр попал в совсем уж тепличные условия. Французская Лига 1, в которой играет "Монако", - вполне самодостаточный и довольно-таки агрессивный чемпионат со звездами уровня бразильца Неймара. Правда, львиная их доля сосредоточена в "ПСЖ": к слову, борьба с парижским толстосумом - тоже своего рода интересный и новый для нашего полузащитника вызов. Плюс - "Монако" играет в Лиге чемпионов, так что Александр Головин всегда будет на виду. Дальше все зависит только от него.

    Поделиться