26.07.2018 18:35
    Поделиться

    Алексей Гордеев предложил увеличить производство биотоплива в России

    Излишки зерна, учитывая высокие урожаи последних лет и большие переходящие запасы, можно направить на производство биоэтанола. И рынку облегчение, и производителям стимул.

    "Если устойчиво 10-15 миллионов тонн зерна пускать на производство биоэтанола, а дальше это все передавать нефтяным компаниями и производить более экологически чистое моторное топливо, то это было бы красиво, правильно и логично", - заявил, выступая в Совете Федерации вице-премьер Алексей Гордеев.

    Этому может способствовать урожай зерна, который в этом году составит около 100 миллионов, а в прошлом достиг рекордной отметки в 134 миллиона тонн.

    "Сама по себе идея здравая, - пояснил вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. - Тренд на увеличение биологического топлива в мире есть, так что спрос на такой продукт будет".

    Также появится стимул для производителей, которые не хотят заниматься выращиванием зерна в условиях его переизбытка. В итоге земли пустуют, а государство лишается прибыли, поясняет Корбут.

    "При правильном подходе к производству биоэтанола Россия не только сможет снимать излишки зерна, но и создаст новый рынок белковообогащенных продуктов, спрос на которые в мире растет из года в год", - уверен исполнительный директор Ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков.

    Расширение выпуска биотоплива в нашей стране потребует поправок в международное законодательство

    Другой вопрос, что нужны нормативные акты, которые сняли бы ряд вопросов. "Если будет изменен техрегламент Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по "Требованиям к автомобильному и авиабензину, дизельному, судовому топливу и топливу для реактивных двигателей", то производство биотоплива появится не только в России, но и в странах ЕАЭС", - полагает Востриков.

    Поделиться