26.07.2018 18:15
    Поделиться

    Чип в подаренный Трампу мяч встроила компания-производитель

    В футбольный мяч Telstar18, подаренный президенту США Дональду Трампу Владимиром Путиным на встрече в Хельсинки, действительно встроен чип. Это сделала компания-производитель - чтобы пользователи получили доступ к эксклюзивному контенту, связанному с продуктом и чемпионатом мира в России. Это следует из данных официального русскоязычного сайта Adidas.

    "Чип (метка, тег) встроен внутрь мяча и обозначен NFC логотипом", - говорится в описании мяча Telstar18.

    Компания пояснила, что речь идет о технологии Near Field Communication (NFC), обеспечивающей беспроводную передачу данных между двумя расположенными рядом устройствами. В данном случае - между смартфонами (большинство из них поддерживает NFC) и чипом, встроенным в мяч. 

    "Этот обмен данными позволяет запустить браузер на подключенном устройстве для доступа к специальному контенту, посвященному мячу Telstar 18", - отметили в Adidas.

    Ранее иностранные СМИ рассказали о том, что в мяче, подаренном президенту США Дональду Трампу, обнаружен чип. Впрочем, серьезные источники сразу же оговорились, что о наличии чипа говорит логотип на самом футбольном снаряде.

    Поделиться