26.07.2018 21:52
    Поделиться

    Япония направит исследовательскую группу на южные Курилы

    Японская делегация в августе посетит южные Курилы. Целью группы станет конкретизация проектов совместной хозяйственной деятельности (СХД) на островах в преддверии Восточного экономического форума во Владивостоке. На полях мероприятия, которое пройдет в сентябре, состоится очередная встреча президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

    О командировании японской группы журналистам рассказал бывший депутат парламента Мунэо Судзуки, передает агентство Киодо. Он пообщался с представителями СМИ сразу после встречи с главой японского кабмина Синдзо Абэ в его резиденции.

    Напомним, что исследовательские группы ранее также посещали южные Курильские острова. В основном они состояли из представителей японских государственных ведомств и бизнеса. Накануне чартерный авиарейс доставил группу бывших жителей южных Курил из числа японских граждан на острова Итуруп и Кунашир. Самолет авиакомпании "Аврора" с японцами на борту 22 июля поднялся в воздух с территории аэропорта Накасибэцу в губернаторстве Хоккайдо.

    Делегация, в состав которой вошли порядка 70 человек, посетили могилы предков. В поездке стариков и их родственников сопровождали чиновники из различных министерств. Группа вернулась в Страну восходящего солнца 23 июля.

    Поделиться