26.07.2018 21:04
    Поделиться

    Какие книжные новинки появились для детей

    "Математика. История идей и открытий". Мария Астрина и Иосиф Рыбаков ("Пешком в историю", 2018 г.)

    В этой книге с яркими иллюстрациями и занятными комментариями уместилась вся история математической науки от Фалеса и Пифагора до Эйнштейна и Перельмана. Начинающий математик узнает, как измерить длину окружности до числа Пи, что такое пифагоровы тройки, почему лучшие умы человечества пытались доказать теорему Ферма и как со всем этим связаны закон всемирного тяготения и теория относительности.

    Знаете, например, как строили прямой угол в Древнем Египте? "Чтобы построить прямой угол, сам фараон в торжественной обстановке чертил с помощью колышков и веревок две пересекающиеся окружности: втыкал колышек в землю, привязывал к нему веревку, а другим ее концом описывал окружность. Затем он соединял линиями центры и точки пересечения окружностей. Эти линии сходились под прямым углом".

    Древним египтянам мы, кстати, обязаны и появлением дробей. А Петру I мы должны быть признательны за то, что он привез математику в Россию.

    Навигация в книге устроена так, что можно без труда проследить, как менялись научные взгляды, математические теории и представления о нашей Вселенной.

    Не каждый взрослый с ходу объяснит, чем отличается геометрия Эвклида от геометрии Лобачевского. А ваш ребенок после прочтения этой книги сможет.

    "Как найти созвездия". Ханс Аугусто Рей ("Манн, Иванов и Фербер", 2018 г.)

    Классик американской детской литературы и астроном-любитель Ханс Аугусто Рей еще в 1952 году издал книгу с интригующим названием "Звезды. Новые очертания старых созвездий". Она имела такой успех, что автор адаптировал ее для детей. Впервые детская версия "Как найти созвездия" вышла в 1954 году, и с тех пор не одно поколение маленьких астрономов искало с ее помощью хвост Большой Медведицы, следило за перемещениями звезд и наблюдало за летящими метеоритами. А мифы о происхождении названий созвездий лишь подогревали интерес к астрономии.

    В этой книге огромное количество иллюстраций, в основном это мягкие карандашные рисунки, выполненные самим Реем. И прямо на наших глазах бесчисленные звезды начинают соединяться в узнаваемые фигуры. Диаграммы созвездий, созданные автором, помогают их быстрее находить и запоминать. Более того, они были приняты научным сообществом и используются в астрономической литературе.

    Уверены, эта книга понравится и детям, и взрослым. Ведь что может быть лучше, чем устроиться всей семьей поздним вечером на балконе, заварить горячего чая, укутаться в теплый плед и вместе наблюдать за звездами. Искренне радоваться, увидев знакомое очертание, и торопиться загадать желание, пока падает звезда. А можно устроить соревнование, кто найдет и узнает больше звезд и созвездий. Или вместе отправиться в воображаемое путешествие на Луну или Марс, ориентируясь по звездам, как водители по дорожным знакам.

    Но предупреждаем, после прочтения этой книги дети попросят купить им телескоп.

    Поделиться