26.07.2018 19:08
    Поделиться

    Какие корабли будут участвовать в морском шоу в Питере

    В четверг министр обороны Сергей Шойгу провел в Санкт-Петербурге генеральную репетицию главного военно-морского парада, посвященного 322-й годовщине российского флота. Этот праздник традиционно отмечают в последнее воскресенье июля, выпавшего в нынешнем году на 29 число.

    Заключительная тренировка к грандиозному флотскому смотру длилась два часа и практически дублировала сценарий красочного зрелища, которое петербуржцам и гостям Северной столицы предстоит увидеть через два дня в акватории Невы, на Кронштадтском рейде и в небе над Питером. Там адмиралы собрали, пожалуй, самую лучшую и современную морскую технику российского ВМФ. Для этого на главный парад командировали своих представителей черноморцы и тихоокеанцы, каспийцы и североморцы.

    К примеру, из порта приписки - Севастополя - на Балтику совершил переход флагман ЧФ фрегат "Адмирал Горшков". Из Североморска в Кронштадт прибыли экипажи ракетного крейсера "Маршал Устинов" и принятого месяц назад в боевой состав Северного флота большого десантного корабля "Иван Грен".

    Символично, что этот новый участник парада в Питере носит имя адмирала, который прославился не только как военачальник и ученый, но и один из организаторов обороны Ленинграда от фашистов. В тот тяжелейший период он командовал морской артиллерией.

    А североморский "Иван Грен" - не только головной корабль проекта 11711 и самое большое десантное средство ВМФ, но и первый в новейшей истории России корабль такой серии, полностью спроектированный и построенный в нашей стране. В его трюме можно разместить 13 танков или 36 бронетранспортеров, а также целый батальон морской пехоты - 300 человек.

    Корабль оснащен новейшим артиллерийским комплексом "Дуэт". Эта спаренная установка, состоящая из двух скорострельных автоматических пушек калибра 30 миллиметров, может стрелять со скоростью около 200 выстрелов в секунду. На своей палубе "Иван Грен" несет два вертолета Ка-29, которые выполняют целый круг задач: от воздушной разведки и поисково-спасательных операций до доставки грузов и высадки мобильных групп.

    Добавим, что сейчас этот корабль входит в состав 121-й бригады Кольской флотилии разнородных сил Северного флота.

    Участник парада - большой десантный корабль "Иван Грен" носит имя героя обороны Ленинграда

    Всего зрители увидят на празднике в Питере и Кронштадте четыре десятка современных кораблей, подлодок и катеров и примерно столько же самолетов и вертолетов авиации ВМФ. Причем пара дальних противолодочных Ту-142 и один Ил-38Н будут представлять на главном военно-морском параде страны самый дальний Тихоокеанский флот.

    Всю эту технику и авиацию, а также более 4 тысяч офицеров, матросов и солдат в четверг задействовали на генеральной репетиции. Выучку моряков и летчиков лично оценил министр обороны Сергей Шойгу.

    Сначала в парадной линии на рейде Невы выстроились фрегат "Адмирал Макаров" и корвет Балтийского флота "Сообразительный", дизель-электрическая подводная лодка "Дмитров", большой десантный корабль "Минск" и малый противолодочный корабль "Казанец". Затем современные корабли, в том числе "Иван Грен", противодиверсионные и патрульные катера проекта 03160 "Раптор", прошли по Неве в кильватерном парадном строю. А на Кронштадтском рейде свою красоту и мощь демонстрировали корабли крупного водоизмещения, в том числе ракетный крейсер "Маршал Устинов" и атомная подлодка "Орел".

    Завершилась репетиция, как и планировалось, зрелищным пролетом над Питером самолетов и вертолетов ВМФ.

    Кстати, специально для дотошных почитателей таких шоу на сайте оборонного ведомства вчера открыли новый раздел, посвященный празднованию Дня ВМФ. Помимо подробного рассказа о предстоящем военно-морском параде в Питере и Кронштадте он содержит информацию о том, как будет организован праздник в Балтийске, Севастополе, Астрахани, Североморске, Новороссийске и Владивостоке.

    Поделиться