26.07.201810:33

Лукашенко отметил перспективы белорусско-кубинского сотрудничества

Опора на идеи Фиделя Кастро и гуманистические принципы Кубинской революции "стала основой независимого пути развития Острова свободы". Эти слова содержатся в поздравлении, которое Александр Лукашенко направил в адрес руководства Кубы в связи с Днем национального восстания.

Обращаясь к председателю Государственного совета и Совета Министров Кубы Мигелю Марио Диас-Канелю Бермудесу и первому секретарю ЦК Компартии Раулю Кастро Рус, белорусский лидер подчеркнул, что между обеими странами давно "сложились отношения, основанные на взаимном доверии и поддержке, а конструктивное двустороннее партнерство имеет значительные перспективы", - цитирует текст послания пресс-служба президента.

Лукашенко выразил уверенность, что совместная работа по активизации белорусско-кубинского торгово-экономического и научно-технического сотрудничества целиком отвечает стратегическим интересам обоих государств. На Кубе отлично зарекомендовали себя еще на грани веков белорусские большегрузные самосвалы и безотказные в тропических условиях трактора МТЗ.

Растет и постепенно набирает обороты товарооборот с Островом свободы. В Гаване проходила и встреча белорусско-кубинской комиссии по сотрудничеству. А отсутствие проблем в политических отношениях между Минском и Гаваной стало дополнительным стимулом и для внешнеполитического взаимодействия.

Республики поддерживают друг друга в ООН, Движении неприсоединения и других международных организациях. Схожесть взглядов и жизненных принципов объединяют не только власти двух государств, но и народы. Несмотря на почти 9 000 километров, разделяющих страны, для многих кубинцев Беларусь стала второй родиной.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться