26.07.2018 15:52
    Поделиться

    Матвиенко не против обсуждения переноса единого дня голосования

    Перенос Единого дня голосования с сентября на другое время можно обсуждать, хотя добиться удобства для всех вряд ли возможно с учетом масштабов страны, все равно будут недовольные. Такое мнение высказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на пресс-конференции в четверг. Она также не исключила, что опыт Москвы по созданию экстерриториальных участков для дачников в перспективе может быть оформлен законодательно.

    Отвечая на вопрос "РГ", Валентина Матвиенко отметила, что знает о предложении Центризбиркома обсудить вопрос переноса Единого дня голосования на площадке рабочей группы.

    "Я не против того, чтобы обсуждать, и ни в коей мере не против того, чтобы найти, может быть, лучшее время", - сказала спикер.

    При этом она считает, что "учитывая масштабы и размеры нашей страны, количество часовых поясов, разные климатические условия, найти такой единый день голосования, которому бы все аплодировали и были бы рады, и он бы всем подошел, практически невозможно".

    "Можно подвигать - на неделю раньше, две недели позже, - но все равно будут как довольные, так и недовольные", - считает Матвиенко.

    "Обсуждать надо, но не торопиться", - добавила она.

    "Давайте посоветуемся с регионами, с политическими партиями. И если такой оптимальный вариант будет найден, то почему нет?" - заметила она.

    В связи с этим Матвиенко поддержала действия властей Москвы, которые приняли решение о создании экстерриториальных участков в соседних регионах, чтобы дачники смогли проголосовать.

    "То, что делает Москва - считаю, очень правильно, когда создаются дополнительные условия, чтобы каждый гражданин, независимо от того, где он находится, имел возможность сделать свой выбор", - отметила Матвиенко. "Это очень хороший опыт. Мне кажется, его надо на будущее учитывать и, может быть, даже законодательно оформить", - добавила спикер.

    Поделиться