26.07.2018 19:40
    Поделиться

    Медицинские эксперты назвали главные причины летальных исходов в ХХI веке

    Как и прежде, главный виновник летальных исходов - болезни сердца и сосудов. Каждый год они уносят жизни 17,9 миллиона человек. Рак, которого мы все боимся больше, чем инфаркта или инсульта, на втором месте: на его счету 8,8 миллиона человек. Третье место занимает ВИЧ-инфекция.

    Вот такая информация к размышлению. Есть в ней свои нюансы. Скажем, несмотря на то, что ВИЧ-инфекция к сегодняшнему дню унесла жизни 35 миллионов человек, специалисты не исключают, что к концу столетия заболевание можно будет победить. Этому поспособствует создание уже в ближайшие 12 лет высокоэффективных вакцин.

    А вот по поводу "смертельных лидеров" подобных оптимистических прогнозов пока нет. По многим причинам. В том числе и потому, что имеющиеся технологии лечения тех же сердечно-сосудистых заболеваний, доступны не во всех странах, доступны не всем.

    А онкологических болезней, из-за которых умирает каждый шестой человек в мире, становится все больше. Кстати, и по причине того, что мы стали жить дольше, а значит, все больше людей доживают до критической черты. Свою лепту в печальную статистику добавляют характер современного питания, малоподвижный образ жизни и не самая лучшая окружающая среда.

    Выводы? В силе главный призыв: надо не только говорить о здоровом образе жизни, но и следовать этому принципу.

    Поделиться