26.07.2018 16:48
    Поделиться

    МИД назвал россиянку Бутину политической заключенной в США

    Марию Бутину, задержанную в США по подозрению в шпионаже, на Смоленской площади назвали политической заключенной. Арест россиянки мотивирован исключительно обстоятельствами внутренней и внешней политики США, полагают в российском внешнеполитическом ведомстве.

    "Соштопали" дело Бутиной на выдержках из ее личной переписки, вырванных из контекста", - прокомментировал ситуацию заместитель официального представителя МИД РФ Артем Кожин. Его цитирует ТАСС.

    Российская сторона потребовала от американских властей прекратить произвол и незамедлительно освободить Марию Бутину.

    МИД РФ заявил решительный протест Вашингтону в связи с оказываемым на россиянку психологическим давлением. "Госдепартаменту США заявлен решительный протест в связи с предпринятыми против нее действиями, включая жесточайшее психологическое давление", - заявил Кожин. В качестве примера он упомянул об обыске при аресте Бутиной.

    "Чего стоит хотя бы восьмичасовой обыск при аресте, когда ворвавшиеся в арендованную квартиру агенты ФБР, вооруженные автоматами, в буквальном смысле ломали мебель, перетряхивали и даже рвали вещи, вскрывали полы и стены. Ничего предосудительного они не нашли, но, несмотря на полное отсутствие доказательств вины, ей отказано в освобождении", - заключил он.

    Марию Бутину задержали в июле. Ее обвиняют в сговоре с целью работы агентом иностранного правительства без регистрации при министерстве юстиции США. Россиянке грозит до 15 лет тюрьмы. Женщина своей вины не признает.

    Поделиться