26.07.2018 20:50
    Поделиться

    "Нормандская четверка" обсудила "деградацию" гуманитарной ситуации в Донбассе

    "Нормандская четверка" обсудила положение дел в Донбассе. Особое внимание при этом стороны уделили "деградации" ситуации в гуманитарной области в регионе.

    Встреча на уровне политдиректоров МИД стран "нормандского формата" (Россия, Германия, Франция, Украина - прим. "РГ")  продолжалась более четырех часов. Переговоры проходили в Берлине в закрытом режиме.

    "Отдельное внимание было уделено деградирующей в последние месяцы гуманитарной ситуации в Донбассе, угрозе коллапса в работе инфраструктуры юго-востока Украины", - заявил по итогам переговоров  статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин. Дипломата цитирует агентство РИА Новости.

    По словам замминистра, дискуссия была "интересной, информационно насыщенной, временами острой". Впрочем, стороны вынуждены были констатировать отсутствие "значимых продвижений в реализации минских договоренностей".

    "Несмотря на так называемое хлебное перемирие представители украинской власти не торопятся осуществлять разведение вооруженных сил в согласованных географических зонах", - подчеркнул Карасин.

    Представитель российского внешнеполитического ведомства отметил, что Украина отказывается от фиксации ранее достигнутой договоренности по формуле бывшего министра иностранных дел Германии Вальтера Штайнмаера, которая касается посткризисного урегулирования в Донбассе.

    "Складывается впечатление, что киевская власть не готова или не желает осуществлять даже небольшие позитивные шаги навстречу населению Донбасса", - добавил дипломат.

    Примечательно, что в ходе обсуждения затрагивался вопрос о проведении референдума в Донбассе. "Затрагивался, но подробно не обсуждался", - подтвердил Карасин.

    Кроме того, стороны обсудили возможное участие миротворческой миссии ООН на востоке Украины. "Берлинская встреча коснулась и возможных форм вовлечения ООН в продвижение урегулирования кризиса на юго-востоке Украины, договорились продолжить думать и выслушивать предложения друг друга по этой теме. Она не простая", - резюмировал заместитель главы МИД РФ.

    Новая встреча в нормандском формате на уровне политдиректоров МИД состоится в начале осени. "Конкретных данных нет, но скорее всего речь идет о начале осени, - сообщил дипломат. - По крайней мере, мы договорились держать в голове такую возможность".

    Поделиться