26.07.2018 10:27
    Поделиться

    Медицинские вертолеты в столице начали работать круглосуточно

    В Москве принято решение о переходе авиамедицинских бригад Центра экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения Москвы на круглосуточный режим работы. Об этом "РГ" сообщили в пресс- службе департамента.

    Глава столичного депздрава Алексей Хрипун так прокомментировал это решение:

    - Практика ночных вылетов медицинских вертолетов тестировалась в Москве накануне и в дни проведения Чемпионата мира по футболу. За полтора месяца авиамедицинские бригады осуществили более 120 вылетов, каждый из которых - спасенная жизнь. Поэтому принято решение сохранить круглосуточный режим работы санитарной авиации.

    С начала года санавиация эвакуировала порядка 450 человек, нуждающихся в помощи. Среди них не только пациенты с травмами, но и с инфарктами и инсультами.

    Для работы вертолетов в городе имеется 31 площадка, 21 из которых размещена на территории Троицкого и Новомосковского округов.

    В распоряжении авиамедбригад - три санитарных вертолета, оснащенных самым современным медицинским оборудованием для оказания первой помощи и поддержания жизни: аппараты искусственной вентиляции легких, дефибрилляторы, инкубаторы для транспортировки новорожденных.

    Поделиться