26.07.2018 12:13
    Поделиться

    Губернатор Амурской области предложил снять режим ЧС

    Режим чрезвычайной ситуации предложено отменить в Амурской области

    В Амурской области, куда накануне прибыл глава МЧС России Евгений Зиничев, паводок резко закончился одновременно с его прилетом. Прекратились дожди, и большая вода мгновенно пошла на спад. На правительственной комиссии в Благовещенске министр отметил, что ситуация у амурчан гораздо лучше, чем в Забайкалье. Губернатор Василий Орлов согласился и предложил снять в области режим ЧС регионального уровня.

    Но это сейчас. А вот 15 июля, когда полил затяжной непрекращающийся ливень, здесь было не до спокойствия.

    Как отмечают местные спасатели, в памятном 2013 году, когда Примаурье затопило так, что пришлось даже эвакуировать зоопарк в Уссурийске, вода прибывала из-за северных якутских и собственных талых вод. В этот раз паводок оказался дождевым.

    Зима выдалась обычной, и ничто не предвещало беды. Обычно в этих краях дожди кратковременны, но в этом году они зарядили на неделю. Вдобавок по Амуру подоспела большая вода из подтопленного Забайкалья, так что он вышел из берегов вместе рекой Зеей.

    И это еще хорошо, что не начали сброс в Зейской ГЭС. Ее мощность гораздо больше, чем знаменитой Бурейской электростанции. Тем не менее, в этот раз до критического уровня не хватило целых 4 метра, и с ГЭС воду не сбрасывали. Сброс воды угрожал с Харбинского гидроузла, но это ничто по сравнению с тем, что могло бы быть.

    Как доложили министру на правительственной комиссии, всего с начала паводкового периода в области подтопило 18 населенных пунктов в 10 муниципальных районах, 9 мостов и 31 участок дорог. Наиболее пострадавшими оказались райцентр Новокиевский Увал Мазановского района и села Зазейского района. Подтопило также Владимировку, популярное у горожан дачное место под Благовещенском. Именно туда отправился с утренним облетом на вертолете местного управления МЧС Евгений Зиничев, чтобы своими глазами посмотреть на то, что натворила стихия. Однако с высоты удалось увидеть всего пару размытых мостов и несколько подтопленных грунтовых дорог. Да, разлившиеся Амур и Зея все еще не вошли в берега, но с вертолета было хорошо видно, что с китайской стороны ущерба больше. Китайский берег Амура менее укреплен, и там более низкий уровень защитных парапетов.

    Поэтому и ущерб там от паводка будет несоизмеримо меньшим, нежели в Забайкалье. Если Забайкальском крае официально признаны пострадавшими около 6 тысяч человек, то в Амурской области их вообще нет. 23 подготовленных пункта временного размещения так и не пригодились. Основной ущерб здесь будут считать по размытым мостам и дорогам.

    Сельское хозяйство пострадало, в основном, в придворовых хозяйствах. Начальник регионального главка МЧС Матвей Гибадулин сообщил, что благодаря отсыпке более 2 км защитных насыпей с применением насосных установок не допущено подтопление более чем 500 жилых домов.

    В ликвидации последствий паводка задействована группировка общей численностью около 400 человек и порядка 100 единиц техники. Гибадулин доложил главе МЧС, что оповещение населения осуществятся при помощи СМС-рассылки, проводятся подворовые обходы, задействованы полицейские машины.

    Сейчас паводок смещается на юг Амурской области, в Хабаровский край и Еврейскую автономную область. Глава МЧС заслушал доклады начальников Главных управлений МЧС по ЕАО и по Хабаровскому краю. Они доложили, что подтопление населенных пунктов не прогнозируется, хотя в отдельных местах уровень воды может достигать высоких отметок.

    Так что в своем заключительном слове на правительственной комиссии глава МЧС России Евгений Зиничев призвал не расслабляться, несмотря на то, что среднесрочный прогноз для Амурской области благоприятный.

    В свою очередь врио губернатора Василий Орлов предложил снять режим чрезвычайной ситуации регионального характера в связи со стабилизацией обстановки.

    Поделиться