26.07.2018 15:03
    Поделиться

    В Саратовской области закупят восемь медицинских мобильных комплексов

    В Саратовскую область поступили лечебно-диагностические мобильные комплексы, которые будут работать в муниципальных районах.

    Как объясняют в региональном министерстве здравоохранения, это позволит повысить уровень профилактики заболеваний у жителей, прежде всего, сел и небольших городов, во время оказать им необходимую медицинскую помощь.

    В настоящее время в Саратов прибыло два медицинских мобильных комплекса. Одни из них оснащен цифровой рентгеновской маммографической лабораторией, он передается в областной онкологический диспансер и будет обслуживать всю территорию области. График выездов будет формироваться в соответствии с потребностью в маммографическом обследовании жителей. В ближайших планах обследование с помощью нового современного оборудования 2,5 тысяч женщин в Краснопартизанском районе.

    Второй лечебно-диагностический подвижной комплекс с рентгенодиагностической лабораторией направляется в Ершовскую районную больницу, и будет обслуживать население пяти прилегающих районов. Ранее еще один мобильный комплекс был передан в Балаковский муниципальный район.

    Всего в этом году за счет средств федерального и областного бюджета для оказания медицинской помощи жителям региона будет приобретено восемь таких лечебно-диагностических комплексов.

    Как отмечают специалисты, данные, полученные во время проведения обследования пациентов на базе мобильных комплексов, оперативно будут передаваться врачам в стационарные медучреждения.

    - Задачи по повышению качества и доступности медицинских услуг, будут реализованы в регионе, в том числе, с помощью новых современных мобильных комплексов. Квалифицированную медицинскую помощь смогут получить жители даже самых отдаленных и малонаселенных уголков нашей области, - отметил губернатор Валерий Радаев.

    Поделиться