26.07.2018 13:21
    Поделиться

    Участников террористической ячейки осудили в Петербурге

    В Петербурге вынесли обвинительный приговор восьмерым участникам ячейки запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".

    Дело  по второй части статьи 205.5 УК РФ ("Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической") рассматривалось в рамках выездного заседания Московского окружного военного суда на базе Ленинградского окружного военного суда.

    Пять обвиняемых подали ходатайства о рассмотрении дел в особом порядке. Однако суд им отказал, не усмотрев оснований для выделения дел в отдельные производства. Только один из фигурантов признал вину, остальные сочли себя невиновными, сообщает объединенная пресс-служба судов Северной столицы.

    Суд назначил наказания подсудимым - от пяти лет колонии общего режима до 10,5 лет колонии строгого режима. Кроме того, все признаны виновными по части 2 ст статьи 282.2 УК РФ ("Участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности") и освобождены от штрафов в 30 тысяч рублей в связи с истечением срока давности.

    Поделиться