26.07.2018 13:15
    Поделиться

    Турпоток в Крым вырос на 25 процентов

    Туристический поток в Крым вырос на 25 процентов по сравнению с 2017 годом. Всего полуостров уже посетили 3 281 600 туристов. Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил министр курортов и туризма республики Вадим Волченко.

    Волченко уточнил, что сейчас отели и санатории полуострова в среднем заполнены на 80 процентов.

    - В некоторых городах и районах, в которых раньше заполняемость в июле не могла быть такой, сейчас достигает практически 100 процентов, - отметил Волченко. - Это Феодосия, Судак, Евпатория, Большая Алушта. За ними подтягивается Черноморский район и город Саки.

    Выросли на 26,6 процента по сравнению с 2017 годом и прямые налоговые поступления от туристической отрасли в казну региона, достигнув по итогам первого полугодия суммы 1 миллиард 170 миллионов рублей. К осени Минфин РК планирует подсчитать и поступления от продажи подакцизных товаров - топлива и алкоголя, которые конечно же тоже увеличились благодаря массовому паломничеству туристов.

    - Крым все больше и больше демонстрирует экономическую эффективность туристической отрасли, - резюмировал Волченко.

    Прежде всего увеличение турпотока власти связывают с открытием движения по Крымскому мосту. По данным Минтранса РФ, с 16 мая 2018 года в Крым и обратно по мосту проехали уже более 1,2 миллиона легковых автомобилей, малотоннажных грузовиков и автобусов. С начала июля интенсивность движения по мосту выросла почти на 45 процентов в сравнении с июнем: сейчас каждый день на полуостров и обратно через Керченский пролив проезжают 23 тысячи автомобилей.

    Поделиться