26.07.2018 07:39
    Поделиться

    Российское посольство в США ответило на "крымскую декларацию" Госдепа

    Российское посольство в США предложило Вашингтону признать Косово частью Сербии в ответ на "Крымскую декларацию" Госдепа. Соответствующее заявление диппредставительство разместило на своей странице в Facebook.

    В дипмиссии подчеркнули, что американские партнеры продолжают "жить в иной реальности". "Они пытаются оперировать международно-правовыми актами, содержащими положения о праве народов на самоопределение, которые и легли в основу возвращения Крыма в состав России в 2014 году", - подчеркивается в заявлении российских дипломатов.

    Представители посольства РФ в Вашингтоне предложили американским властям отказаться от порождения и тиражирования мифов, которые не соответствуют действительности.

    "Сотни тысяч украинцев выбирают для отдыха российский Крым, развенчивая миф о российской "оккупации" и "агрессии". Американские музыканты и спортсмены регулярно выступают на полуострове, несмотря на предупреждения госдепа о несуществующих "опасностях", - пояснили свою мысль российские дипломаты. - Более 90 тысяч американских футбольных болельщиков уже убедились в ходе Чемпионата мира в неадекватности рекомендаций внешнеполитического ведомства США передумать посещать нашу страну и того образа России, который навязывают ведущие американские СМИ".

    "Ждем декларации госдепа о том, что Косово - это Сербия", - резюмировали в посольстве.

    Американское внешнеполитическое ведомство в минувшую среду опубликовало декларацию о непризнании Крыма частью РФ. Документ подписал руководитель Госдепа Майкл Помпео. В очередной раз американская сторона назвала присоединение полуострова к России "аннексией" и "оккупацией". "Россия сама решила изолировать себя от международного сообщества", - сказано в декларации. Последняя формулировка указывает, по всей вероятности, на введенные западными странами в отношении Москвы санкции.

    Поделиться