26.07.2018 14:58
    Поделиться

    Система VAR будет использоваться в российском футболе

    Система видеопомощи арбитрам (VAR) будет применяться в российском футболе уже в предстоящем сезоне. Об этом сообщил журналистам исполняющий обязанности президента Российского футбольного союза (РФС) Александр Алаев.

    Эта технология, напомним, впервые в истории чемпионатов мира применялась на ЧМ-2018. Ранее она тестировалась на ряде крупных международных турниров, в том числе на Кубке конфедераций-2017, а также в отдельных европейских лигах. Алаев подчеркнул, что нашему футболу необходимо следовать за развитием технологий. При этом, заметим, речь не идет о применении VAR в течение всего сезона чемпионата России - пока что систему планируется использовать на отдельных конкретных играх.

    "Тема VAR сейчас очень обсуждаема, и мы считаем, что нельзя стоять в стороне от технологий. Мы работаем над этим, готовим арбитров на роли видеопомощников судей. Мы планируем внедрить и использовать систему VAR в девяти матчах сезона, - рассказал Алаев. - Это полуфиналы и финал Кубка России, а также стыковые матчи РПЛ и ФНЛ".

    Поделиться