26.07.2018 21:45
    Поделиться

    Станислав Черчесов признался, что он в космосе

    Главный тренер сборной России Станислав Черчесов после заседания исполкома Российского футбольного союза приехал во Владимирскую область. Черчесова позвали на молодежный форум "Территория смыслов на Клязьме". Его ждали здесь еще два дня назад.

    - Были мероприятия, от которых невозможно было отказаться, - сказал главный тренер сборной, приветствуя публику.

    Публика устраивала Черчесову овации. Благодарила за игру команды на чемпионате мира. Спрашивала, что нужно делать, чтобы быть на него похожим. Задавала вопросы, как мотивировать себя заниматься спортом и кто оказал на него влияние в жизни. В общем, Станиславу Саламовичу говорить на такие темы было одно удовольствие. Он цитировал Шапокляк, вспоминал, как по утрам слушал пионерскую зорьку и много улыбался.

    Кто-то спросил про интерес к Черчесову со стороны немецких клубов и переговоры с ними.

    - Принцип у меня такой: с кем работаешь - с тем и общаешься. Я работаю в РФС и общаюсь только с РФС, - сообщил тренер. Говорить о новом контракте (по некоторым данным, он заключен по схеме "2+2") - про это спросили уже журналисты - Черчесов вновь отказался. Он предложил задавать вопросы "по теме". Про общение с участниками форума то есть. Кто-то тут же спросил про впечатления форума.

    - Все нахлынуло сразу - воздух, вода, общение… Пока я в космосе, - признался тренер. А потом добавил: - Вообще футболисты должны быть здесь, но они заняты. Так что я за них отдуваюсь. Один человек ничего никогда не сделает. Делает команда. А задача нашего тренерского штаба - всех объединить и направить.

    Еще Черчесов несколько раз повторил, что тренировать сборную страны - это привилегия для него. И провозгласил девиз сборной: "Свобода, но ответственность". Как это будет на латыни?

    - Цель, которую мы перед собой ставили, достичь не удалось, но мы завоевали симпатию народа. Футбол теперь по-другому воспринимается в стране, - продолжил в своем духе тренер, которого ФИФА включила в список номинантов на звание лучшего специалиста года. Этот факт Черчесов, кстати, прокомментировал так: "Я не могу им запретить".

    Также во время общения с участниками форума Станислав Черчесов отметил, что "в сборной игроки со всей страны" и что "по-моему, ни одного москвича в команде нет". Но москвичи были. Это и Лунев, и Игнашевич, и, конечно, Дзюба. Про армейское приветствие, которым он встретил Артема после гола Саудовской Аравии Черчесова спросили уже не в первый раз.

    - Это все на подсознательном уровне было, - объяснил тренер. - Я видел, как Артем готовится, как не на словах хотел играть. Поэтому он и получил шанс, а потом забил гол первым касанием. Не знаю, что меня подтолкнуло сделать такой жест.

    Александр Головин, как известно, не москвич. Он начинал играть в футбол в Калтане, а теперь стал игроком "Монако".

    - Рад за Сашу, - сказал Черчесов. - У него такой прогресс! Он попал в хорошую команду - ЦСКА, где его воспитали, в сборной играл определенную роль. Сейчас Головин сделал не самый простой шаг. Надеюсь, он проявит себя. И это звонок для других клубов: на российских футболистов можно рассчитывать…

    После этого Черчесов заторопился в обратный путь. Перед тем, как сесть в машину, к главному тренеру сборной поспешил заместитель директора владимирского "Торпедо" Евгений Дурнев. Его команда в это время играла с "Коломной", но автограф главного тренера сборной оказался важнее. Черчесов на ходу сделал росчерк в книге.

    - Что за книга? "Легенды Кремля!" - выдохнул Дурнев.

    Автограф есть. Победа - тоже. День удался!

    Поделиться