26.07.2018 19:13
    Поделиться

    Суд назначил дату начала процесса по делу Дмитрия Захарченко

    26 июля стало известно, что по уголовному делу бывшего вип-сотрудника антикоррупционного главка МВД полковника Дмитрия Захарченко Пресненским районным судом Москвы назначена дата начала процесса. Суд проведет второго августа предварительные слушания.

    Первое заседание суда, согласно законодательству, пройдет в закрытом режиме. Как ожидается, суд рассмотрит заявленные участниками процесса ходатайства и назначит дату слушаний дела по существу. В пресс-службе суда сообщили, что материалы дела поступили из Генпрокуратуры с утвержденным обвинительным заключением. Полковника будут судить по обвинению в получении взяток по части 6 статьи 290 УК РФ и за воспрепятствование осуществлению правосудия по части 3 статьи 294 УК РФ. Он находится под стражей.

    По данным следствия, в 2014 году Захарченко и его соучастник, находящийся в розыске экс-сотрудник ФСБ Дмитрий Сенин, инициировали проверки предприятий, принадлежащих предпринимателю, занимающемуся поставками продуктов и ресторанным бизнесом. Следствие считает, что предприниматель, хозяин сети ресторанов Меди Дусса, вынужден был передать Захарченко и его соучастнику взятку в 800 тысяч долларов.

    По версии следствия, в 2015 году Захарченко получил от Дуссы 50-процентную скидочную карту сети ресторанов за общее покровительство. Следователи подсчитали, что, используя карту, он сэкономил более трех миллионов рублей при оплате счетов.

    Напомним, Дмитрий Захарченко получил известность после того, как в квартире его сводной сестры был обнаружен склад наличных денег в различной валюте на общую сумму около восьми миллиардов рублей.

    Поделиться