26.07.2018 16:12
    Поделиться

    Ученые рассказали о риске заражения от ВИЧ-положительного партнера

    Вероятность передачи ВИЧ при незащищенном половом контакте с партнером с неопределяемой вирусной нагрузкой статистически равна нулю. Результаты исследования "Partner2" были представлены на AIDS2018, международной глобальной конференции, посвященной борьбе с ВИЧ-СПИД, проходящей в эти дни в Амстердаме.

    Предварительные результаты первого этапа исследования "Partner" были обнародованы четыре года назад. В нем приняли участие пары из 14 европейских стран, в которых один из партнеров имел ВИЧ-положительный статус и получал непрерывную качественную антиретровирусную терапию. Количество незащищенных половых контактов у участников исследования за все время наблюдения составило 77 тысяч, при этом не было зафиксировано ни одного случая передачи вируса партнеру.

    Таким образом, ученые установили, что если в результате лечения у носителя ВИЧ наступала ремиссия, и тесты показывали неопределяемую вирусную нагрузку, он фактически становился незаразным. На втором этапе исследования "PARTNER2" анализировался риск передачи ВИЧ у гомосексуальных пар. Результат оказался аналогичным.

    При этом ученые отметили, что еще предстоит уточнить, какова зависимость риска передачи вируса от ВИЧ-положительной матери к ребенку во время грудного вскармливания от уровня вирусной нагрузки у женщины.

    Поделиться