26.07.2018 05:45
    Поделиться

    В Киргизии предлагают бороться с кражами мобильников их регистрацией

    Необычный способ борьбы с кражами и контрабандой мобильных телефонов нашел Госкомитет информационных технологий и связи Киргизии. Ведомство предложило провести обязательную регистрацию всех устройств, работающих с сим-картами. Стоимость такой процедуры составит 100 сомов на каждое.

    Новые правила пока не введены, но вынесены на общественное обсуждение, вызвав большой переполох. В основном потому, что предлагалось взимать оплату за регистрацию при смене сим-карты. Но чиновники поспешили успокоить население.

    - Оплачивать регистрацию будет поставщик, - утверждает председатель Госкомитета информационных технологий и связи КР Бакыт Шаршембиев. - Что касается уже имеющихся на территории страны смартфонов, они будут регистрироваться бесплатно с помощью мобильных операторов - телефоны будут привязаны к сим-карте пользователя.

    По словам главы Госкомитета, регистрация мобильных устройств "жизненно необходима", поскольку позволит защитить граждан от краж телефонов, контрабандной и контрафактной продукции, которая преподносится населению как заводская, а также послужит фундаментом для внедрения цифровых услуг.

    - Ворованные телефоны невозможно будет использовать, - поясняет Шаршембиев. - Кроме того, регистрация позволит осуществлять платежи с телефонов с помощью системы идентификации.

    Кстати

    Сумма регистрации мобильного устройства привязана к минимальному расчетному показателю, используемому в Киргизии. Он составляет 100 сомов.

    Поделиться