26.07.2018 19:26
    Поделиться

    В московском Планетарии рассказали о двух редких явлениях в пятницу

    Сразу два редких астрономических явления ожидаются учеными вечером в пятницу, 27 июля. Речь идет о самом продолжительном в XXI веке полном лунном затмении и так называемом Великом противостоянии Марса, которые в 2018 году совпадают.

    "В период великих противостояний Марс становится ярче Юпитера и уступает в блеске только Солнцу, Луне и Венере и выделяется на небе яркой оранжевой окраской. Следующее великое противостояние Марса произойдет 15 сентября 2035 года", - пояснили масштаб события в столичном Планетарии.

    Кстати, по мнению синоптиков, во время этого явления с Земли можно будет рассмотреть яркие зеленые вспышки на Марсе.

    "Антициклональная погода, установившаяся, в частности, над севером Европы, позволяет хорошо рассмотреть на Марсе яркие зеленые вспышки". Они "могут быть результатом сильного атмосферного преломления лучей, из-за чего лучи красного и зеленого спектра разделяются", - рассказали в центре "Фобос".

    Что касается лунного затмения, то оно будет продолжаться без малого 4 часа - с 21:24 до 01:20 по московскому времени. Увидеть это явление смогут практически на всей территории России.

    "Во время полной фазы Луна полностью войдет в тень Земли и приобретет багрово-красный оттенок", - отметили в московском Планетарии.

    Поделиться