27.07.2018 17:26
    Поделиться

    Приложения для заказа еды назвали небезопасными

    Компания Ростелеком-Solar выпустила отчет о проверке наиболее популярных в России приложений для заказа еды на предмет надежности и наличия критических ошибок. Двум из них был присвоен неудовлетворительный уровень защищенности.

    Речь идет о приложениях "Макдоналдс" и "Якитория", в каждом из которых было найдено более пяти критических уязвимостей.

    В список приложений, демонстрирующих средний уровень надежности, вошли Starbucks, Subway, Burger King, Суши Wok, "Тануки", "Папа Джонс", "Додо пицца" и "Шоколадница".

    Наиболее надежными приложениями для заказа еды оказались Pizza Hut, Black Star Burger и KFC, а также "СушиВесла" - в них не было обнаружено критических уязвимостей, а количество уязвимостей среднего уровня оказалось примерно таким же, как в предыдущей группе.

    Эксперты отметили, что в целом приложения для заказа еды под iOS имеют меньшую защищенность по сравнению с приложениями для Android - из-за большего количества уязвимостей среднего уровня. Кроме того, во всех iOS-приложениях присутствует хотя бы одна критическая уязвимость.

    Исследование Ростелеком-Solar было проведено после скандала, связанного с работой приложения Burger King. Пользователи Сети выяснили, что оно способно записывать видео с экрана и передает эти данные по уязвимому каналу связи.

    Поделиться