27.07.2018 16:30
    Поделиться

    МИД РФ призывает не спекулировать на теме закулисных соглашений РФ и США

    Российское внешнеполитическое ведомство призывает не спекулировать на теме якобы имевших место "кулуарных договоренностей" между Россией и Штатами.

    "Обратили внимание на появление в российских СМИ пространных материалов, основывающихся на публикации косовского издания "Gazeta Express", в которой со ссылкой на "дипломатические источники" утверждается, что в ходе российско-американского саммита в Хельсинки 16 июля Президент США дал согласие на якобы обсуждавшиеся предложения о том, что Белград признает независимость Косово, если к Сербии отойдут северные территории, где проживают этнические сербы, - говорится в комментарии Департамента информации и печати российского министерства. - Со всей ответственностью утверждаем, что это - абсолютная дезинформация".

    Как указано в документе, вопрос о статусе Косова надлежит к рассмотрению исключительно в соответствии с резолюцией Совбеза ООН 1244. Москва, подчеркивается в распространенном заявлении МИД РФ, выступает за решение проблемы посредством переговоров Белграда и Приштины при посредничестве Евросоюза.

    В комментарии также отмечается, что распространяемая в настоящее время некоторыми СМИ информация о неких "особых договоренностях" между Кремлем и Белом Домом ни на чем не основана. "Призываем информационное сообщество воздерживаться от откровенных спекуляций о наличии неких кулуарных договоренностей между Москвой и Вашингтоном", - заявили в российском дипведомстве.

    Поделиться