27.07.2018 08:25
    Поделиться

    Премьер Украины призвал сограждан "не преклонять колено перед Россией"

    Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал сограждан перестать "преклонять голову и колено" перед Москвой. Эту фразу он произнес в контексте обсуждения газовой проблемы Украины.

    По мнению главы украинского правительства, чье выступление транслировал украинский телеканал 112, Украине, обладающей "огромными" запасами природного газа, необходимо отказаться от импорта "голубого топлива" из России. "Стоило наступить декабрю, как любая власть преклоняла голову и колено, ползала в Москву и договаривалась о цене на газ", - пояснил Гройсман, чья дочь, по сообщениям украинских СМИ, на днях открыла собственную фирму в Лондоне.

    Как отмечают некоторые эксперты, заявление премьера, которое во многом носит популистский эффект, следует воспринимать в свете предстоящих президентских выборов на Украине, когда любой "рейтинговый кандидат" набирает очки, играя на антироссийских настроениях и говоря о радужных перспективах украинской экономики.

    Гройсман отнюдь не первый украинский высокопоставленный политик, который использует заезженный тезис о зависимости страны от российского газа. Между тем, как показывает новейшая история независимой Украины, внутренние и иностранные инвесторы не горят желанием вкладывать средства в развитие украинской газовой отрасли.

    Более того, с приходом к власти в результате госпереворота в 2014 году Порошенко и его окружения, "сверяющего часы с американцами", стал активно муссироваться вопрос о поставках на Украину сланцевого природного газа (СПЗ) с другой стороны Атлантики. Доля метана и вредных выбросов в нем во много раз выше, чем в "классическом" природном газе. Судя по всему, то, что президент США Дональд Трамп, находящийся в дружеских отношениях с американским сланцевым лобби, в среду договорился с главой Европейской комиссии Жаном-Клодом Юнкером о значительном увеличении поставок СПЗ в Старый Свет в обмен на торговые уступки, есть вариант того, что немалая часть такого "качественного топлива" поступит на Украину. Он, кстати, более реален, чем тот, при котором Киев не преклонит "свое колено" и броситься осваивать "несметные" газовые месторождения.

    Поделиться