27.07.2018 16:44
    Поделиться

    Путин оценил попытки использовать доллар как способ давления на РФ

    Президент РФ Владимир Путин ответил на вопросы журналистов после саммита БРИКС в ЮАР. Часть вопросов ожидаемо касалась отношений с США, хоть эта страна в объединение и не входит. Российский лидер, в частности, рассказал о последствиях давления на Россию с помощью доллара, о перспективах грядущей встречи президентов двух стран.

    Владимир Путин дал характеристику ограничениям, которые в США вводят, "в том числе в расчетах в долларах".

    - Я полагаю, что это большая стратегическая ошибка, потому что они тем самым подрывают доверие к доллару как к резервной валюте, - сказал президент РФ на пресс-конференции в Йоханнесбурге. - Еще несколько лет назад никому в голову не приходило, что эти инструменты могут быть использованы в политической борьбе, в сфере экономической конкуренции.

    Путин вспомнил в связи с этим русскую поговорку: "Война войной, а обед по расписанию".

    Так и здесь. Все исходили из того, что политика политикой, противоречия противоречиями, а в сфере экономики есть некоторые вещи абсолютно стабильные и неприкасаемые. Оказалось, что это не так, - отметил президент РФ.

    И платежные системы используются как аргумент в политических спорах, добавил он.

    - На мой взгляд, и это совершенно очевидная вещь, это наносит ущерб доллару как резервной мировой валюте и подрывает к ней доверие. Если бы этого не было, то не было бы не у одной страны, а уже у десятков стран желания задуматься о других вариантах.

    Говоря о перспективах встречи с Дональдом Трампом, президент РФ заявил о готовности приехать в Вашингтон, если будут созданы соответствующие условия.

    При этом Путин отметил, что российская сторона готова пригласить Трампа в Москву.

    "Он имеет, кстати говоря, такое приглашение, и я ему об этом говорил. Я готов и в Вашингтон приехать, но, повторюсь: если там будут созданы соответствующие условия", - добавил президент РФ.

    - Большим плюсом президента Трампа является то, что он стремится к выполнению своих обещаний, прежде всего, данных своим избирателям, американскому народу, - сказал также российский лидер. - Это, кстати говоря, специфика действующего президента, и положительная. Потому что, как правило, после выборов те или иные лидеры быстро забывают, что они обещали народу, когда шли на выборы.

    Кроме того, Путин уверен, что России и США необходимы контакты на высшем политическом уровне, в частности, для обсуждения сирийского вопроса.

    Высказался президент РФ и на тему продления договора о Стратегических наступательных вооружениях, в котором, по его словам, заинтересованы не только Россия и Соединенные Штаты, но и весь мир.

    Поделиться