27.07.2018 16:24
    Поделиться

    Путин: Россия не будет отказываться от доллара

    Россия не собирается отказываться от американского доллара.

    Однако его использование будет зависеть от политики финансовых властей США, заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС. "Мы применяем его (доллар - "РГ") и будем применять настолько, насколько финансовые власти Соединенных Штатов не будут препятствовать использованию долларов в расчетах", - сказал глава государства.

    Он добавил, что ограничения в использовании подрывают доверие к американской валюте: "Я полагаю, что это большая стратегическая ошибка наших американских партнеров". При этом Россия принимает в расчет риски использования доллара. "Мы должны минимизировать риски, мы же видим, что происходит с этими санкциями, с незаконными ограничениями", - заявил Путин.

    Отвечая на вопрос о сокращении российских вложений в американские гособлигации, президент отметил, что доллар на данный момент является универсальной резервной валютой, а евро пока не может заменить его в полном объеме. Путин указал, что многие страны в мире поднимают вопрос о создании новых резервных валют. "Это будет делать мировую экономику и мировые финансы более устойчивыми, это абсолютно очевидная вещь", - пояснил он.

    Поделиться